[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Помогите найти место захоронения дедушки Медведева В.Г.
Помогите найти место захоронения дедушки Медведева В.Г.
DimRipeДата: Вторник, 13.04.2010, 21:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Обращаюсь за помощью, может кто сможет помочь. Мой дедушка, Медведев Василий Герасимович, 1920 года рождения, погиб на фронте 27.11.1943 года. Об этом имеется запись в базе Мемориала:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3533396
(п.33 - Медведев Василий Герасимович)
Там указано, что похоронен он в с. Ивановка, Софиевского района, Днепропетровской области. Но, проблема в том, что в Софиевском районе нет такого населенного пункта. Пересмотрел кучу карт, в том числе топографические военные того времени, но такого села найти не смог. Есть предположение, что речь идет об Ивановке НИКОПОЛЬСКОГО района Днепропетровской области. Бои в то время шли в районе Кошкаровки, Мирополя, Незабудино именно Никольского района. Еще одна Ивановка находилась в районе села Новая Балта Лошкаревского сельсовета. Возможно его (село) переименовали, либо оно по административно-территориальному делению стало относиться к территории другого района (а то и области). Очень хочется съездить на место захоронения, но не знаю даже где искать эту "Ивановку"?! Стоит ли там какой-либо памятник? Имеются ли списки погибших?
С уважением и огромной надеждой на помощь, Дмитрий.
 
nikopolpageДата: Среда, 14.04.2010, 13:47 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Статус: Offline
Медведев Василий Герасимович был призван примерно 20 сентября 1943 года.Он воевал в составе : 3 украинский фронт,части фронтового подчинения,23 танковый корпус,56 механизированная бригада, 1-й мотострелковый батальон. В эти дни его подразделение воевало в районе Мирополь ,Кошкаровка,Ивановка. Из воспоминаний Чуйкова http://nikopolpage.ucoz.ua/publ/6-1-0-36 27 ноября наступление началось в 8.00 при поддержке танкового корпуса. Сразу же почувствовалось участие в бою танков(речь идет о 23 танковом корпусе-прим.nikopolpage). Наши войска продвинулись на 10–12 километров и овладели Первомаевкой, Растаньем, Петриковкой, Александрополем, Пропашным, Гегеловкой, Котляровским.

Одним флангом ( ихнее подразделение шло чуть правее- прим.nikopolpage) армия вплотную придвинулась к Николаевке и стучалась в ворота, ведущие в Апостолово, другим флангом зависла над марганцевыми рудниками, ради которых Гитлер и держал здесь 6-ю полевую и 1-ю танковую армии.

Многие его товарищи погибшие в эти дни были похоронены в Кошкаровке ,Мирополь и Ивановка .Село Ивановка переименованая в Новая -Балта.Сразу после войны захоронения могли переносить в созданные братские могилы ...Я постарюсь в скором времени побывать в этих селах.

 
DimRipeДата: Среда, 14.04.2010, 18:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
nikopolpage, Огромное спасибо Вам за отклик! Я вижу Вы уже оставили ответы на обоих форумах. Хотел сделать Софиевке сюрприз, а оказалось сюрприз был приготовлен для меня! Хотел прочитать им полученный ответ, а они говорят - мы это уже читали! У меня не было слов!!! Спасибо Вам прежде всего за отклик, за внимание к моей проблеме, за оперативность и желание оказать необходимую помощь! С нетерпением ждем новостей! С уважением, Дмитрий.
 
nikopolpageДата: Среда, 14.04.2010, 23:06 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Статус: Offline
Что примечательно,за период 10 ноября -10 декабря 1943г., 1-й мотострелковый батальон понес самые большие потери в бригаде.
 
DimRipeДата: Четверг, 15.04.2010, 09:35 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
nikopolpage, все правильно, спасибо, только маленькое уточнение, это 2-й мотострелковый батальон. А бОльшие потери за тот период понес действительно 1-й батальон. Прикладываю первую обобщенную страницу списков безвозвратных потерь из архива ЦАМО. У меня имеются все страницы данных списков, там Медведев Василий Герасимович числится в списках 2-го мотострелкового батальона.
Прикрепления: 9665846.jpg (356.4 Kb)
 
nikopolpageДата: Четверг, 15.04.2010, 22:20 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Статус: Offline
У меня есть все эти сканы списков. Да вы правы это 2 батальон.
 
DimRipeДата: Вторник, 11.05.2010, 12:55 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
nikopolpage, Я так понимаю Вы молчите, поскольку нет никаких новостей. Вы не были пока в этих селах? Или были, но там нет необходимой информации?
 
nikopolpageДата: Четверг, 13.05.2010, 22:33 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Статус: Offline
Нет ,я не был там ещё ,не получается все.Но все равно заеду,мне нужно и в Кошкаровку .После того как я сообщил что хочу посетить это место ,мне прислал кто то сообщение из Софиевскогоо форума и сказал что он был там и не видел этой фамилии и что там стоит тумба на которой ничего нет.
 
DimRipeДата: Четверг, 23.09.2010, 10:51 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, администратор Софиевского сайта писал мне, что в окрестностях находил какое-то захоронение без имен и фамилий. Во-первых не известно, что это за захоронение. Во-вторых возможно это не единственное место захоронения на той территории. Жаль молчит Васильковский военкомат (откуда дед был призван). Письмо с уведомлением в Васильковку было оправлено еще 28 марта, а уведомление так и не вернулось. Информация из военкомата во многом бы помогла. Просто тишина временами пугает. Проходит месяц за месяцем. Все молчат. Порой вообще приходят мысли, что поиски ни к чему не приведут и место захоронения так и не будет установлено. nikopolpage, не теряйтесь, пожалуйста! На Вас большая надежда!

Добавлено (15.05.2010, 15:02)
---------------------------------------------
Сегодня (15 мая 2010 года) вернулось уведомление о получении заказного письма с запросом из Васильковского военкомата. Так что есть маленькая надежда на то, что МОЖЕТ БЫТЬ они на него ответят...

Добавлено (25.06.2010, 06:20)
---------------------------------------------
nikopolpage, как дела, есть новости? Военкомат до сих пор так и не ответил... Сроки для ответа давно уже вышли, видимо ждать его бесполезно.

Добавлено (13.07.2010, 20:34)
---------------------------------------------
После длительных поисков создал тему на форуме Reibert.info:

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=120362

Добавлено (23.09.2010, 10:51)
---------------------------------------------
В связи с продолжением поисков места захоронения Медведева Василия Герасимовича и появлением новых обстоятельств создана новая тема: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=133515 Поиски продолжаются!

 
komarroman85Дата: Вторник, 28.07.2020, 10:39 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вам к профессионалам нужно обращаться.
 
roterbДата: Четверг, 31.08.2023, 03:55 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
smile
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Помогите найти место захоронения дедушки Медведева В.Г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024